[Инфографика] Почему чешется татуировка?

Первым шагом к популярной в наше время мечте являются долгие раздумья о рисунке с которым придется жить до конца жизни. Допустим, человек уже прошел через непростые этапы к своей заветной татуировке, идет домой, хвастается перед друзьями и от радости забывает выполнить заключительный этап – из-за которого в просторах интернета так много вопросов “Почему чешется татуировка”?
Потратить десятки часов, а то и сотни на выбор рисунка своей мечты это конечно здорово, но правильный уход за татуировкой не менее важное занятие, которым пренебрегают много новичков.

Существует несколько причин невыносимого зуда вашей татуировки:

  1. Во время заживления кожа активно восстанавливается. В первые дни после процедуры через микро трещинки выделяется сукровица. Также область нанесения тату может опухать.
  2. Материалы, которыми мастер тату выполняет работу, бывают разными и в итоге по-разному наносят травму коже.
  3. Сильная чувствительность кожи к повреждениям.
  4. Человеческий организм – сложная система, реакция на пигмент в каждого может быть индивидуальной.
  5. Самая безобидная причина — рост волос которые удалили при нанесении рисунка.

Из раны свежей татуировки выделяется прозрачная жидкость. Что это такое?

Сукровица или лимфа — это прозрачная жикость с которой сталкивался каждый кто когда-нибудь ранился. Выделяется после остановки мелких кровотечений, защищает организм от болезней и инфекций. В теле взрослого человека находится от 2 до 4 литров сукровицы. Это нормальная реакция организма на физические повреждения, переживать не нужно.

Что нельзя делать когда тату чешется?

Во первых не нужно паниковать, если советы и разъяснения в интернете не являются для вас весомым аргументом, вы всегда можете позвонить вашему тату мастеру и задать эти вопросы ему лично, а еще лучше если вы узнаете всю необходимую информацию еще перед началом сеанса нанесения тату. Свежую татуировку никоем случае нельзя чесать, если не додерживаться этого правила после заживления возможны появления шрамов.

Как правильно ухаживать?

В салоне мастер тату обязательно даст рекомендации по уходу, обработает область тату антисептической, заживляющей мазью и по желанию клиента уберет под пленку которую не рекомендуется снимать в течении первых суток.

Рекомендуем использовать средства на основе декспантенола:

  • Бепантен;
  • Депантенол;
  • Д-Пантенол;
  • Дексопантенол.

Также необходимо аккуратно мыться, нельзя рану тереть мочалкой и полотенцем. После душа дайте тату высохнуть и нанесите противовоспалительный крем. Когда опухоль спадает, и сукровица практически исчезает, рана на коже становится более сухой и стягивается. Тату лучше оставлять открытой, чтобы она дышала. Если нужно выйти из дома, офиса, желательно обернуть место нанесения защитной или пищевой пленкой, она защитит вашу татуировку от грязи, пыли и излишнего трения. После возвращения обязательно снимите пленку и обильно нанесите заживляющую мазь.

Сколько времени чешется?

На 3 день, когда образуется корочка, кожа начинает шелушиться, и свежая татуировка начинает либо чуть-чуть, либо очень сильно чесаться. Что делать? Главное ни в коем случае не чесать татуировку и не снимать корочку. Относитесь к ней бережно, слегка похлопайте рану и обработайте участок. После полной регенерации новый объект красоты на вашем теле восстановится, и зажившая тату заиграет новыми красками. Как говорит известный американский актер Джонни Депп: «Я думаю, что тело – это в каком-то смысле дневник».

Приблизительно на 5 день дискомфорт должен полностью пройти и вы можете спокойно заниматься обычными делами.

Вывод

То как тщательно вы будете ухаживать за рисунком, будет влиять на качество конечного результата и появится ли у вас вопрос «Почему чешется татуировка?». Пишите в комментариях что вы делали когда новая татуировка начинала сильно чесаться? Какие методы борьбы с этим и лайфхаки вы знаете?

Инфографика

Правила Ухода за Татуировкой

Добавить комментарий