Трудно ли устроиться на работу с татуировками в 2023 году?

Если вы хотите сделать татуировку, вам точно стоит подумать как это отразится на вашей работе и карьере в будущем. Часто владельцы тату сталкиваются с дискриминацией из-за рисунков на теле. Существует ли еще такая проблема в России, Украине, да и во всем постсоветском пространстве в 2023 году? Давайте разберемся!

Сможете ли вы устроиться на работу, если у вас есть татуировки?

Раньше все с опаской смотрели на людей с татуировками, считая их импульсивными и даже в некотором роде опасными. Но времена меняются, 40% молодых людей в мире имеют хотя бы одну татуировку, благодаря этому компании становятся более открытыми для татуированных профессионалов своего дела. Поэтому в наше время устроиться на работу с татуировкой не так уж и сложно, шансы практически равны. Невидимые татуировки вообще не влияют на вашу карьеру или перспективы трудоустройства. Творческие индустрии всегда открыты для вас, иногда даже приветствуют наличие татуировок.

Также вы с уверенностью можете устроиться работать:

  • музыкантом
  • визажистом
  • архитектором
  • стилистом
  • певцом
  • художником
  • парикмахером
  • дизайнером
Мужчина с Татуировкой на Предвлечье
freepik.com

Какие татуировки затрудняют поиск работы?

Собеседование может пройти не так хорошо как хотелось бы, из-за слишком заметных рисунков на вашем теле. Татуировки на голове, лице, шее, запястье могут помешать работодателю нанять вас. Также очень важно что именно изображено на вашем теле, потому что некоторые татуировки выглядят сексуально, непристойно или устрашающе. Особенно, если изображены нагота, смерть, насилие, кровь, ругань, расистские надписи.

Почему работодатели заботятся о татуировках?

Часто работодатели беспокоятся о татуировках на работе, где большая часть процесса приходится на взаимодействие с клиентом. Даже если работодатель ничего не имеет против татуировок, татуировки могут вызвать плохую реакцию покупателей, от которых зависит прибыль компании. А татуировки пропагандирующие расизм или ненависть, могут привести к потери репутации компании.

Из-за стереотипов, работника с татуировками могут посчитать непрофессиональным. Чтобы выглядеть более профессионально на собеседовании, вам следует скрыть свои татуировки, нанести легкий макияж и носить более строгую одежду. Не стоит скрывать, факт того что у вас есть татуировки, если вас об этом спросят. Продемонстрируйте свой профессионализм и альтернативное мышление, тогда успех вам обеспечен.

На каких государственных должностях допускается татуировка?

Есть некоторые государственные должности, на которых татуировка разрешена. Например, вы можете работать:

  • клерком
  • ученым
  • стажером в банке
  • лаборантом
  • инженером

На каких работах татуировки все еще не допустимы в 2023 году?

В некоторых случаях татуировки могут испортить возможность трудоустройства, есть несколько профессий которые вы можете не получить. На некоторых работах вам прийдется всегда прикрывать татуировки, а иногда они полностью запрещены.

Офицер правоохранительных органов

В нашем обществе существует стереотип, что татуировки делают только преступники. Таким образом, сотрудники полиции с видимыми татуировками не вызывают доверия. Однако на улицах можно увидеть сотрудников полиции с татуировками. Главное чтобы ваша татуировка не бросалась в глаза, а еще лучше если она скрыта под одеждой.

Берут ли в Полицию с Татуировками
@fitcop91

Медицинский работник

Многим медицинским работникам не разрешается делать татуировки, потому что они работают с пациентами. Часто запреты прописаны в корпоративной политике больниц. Но при этом многие наши подписчики работают с татуировками в сфере здравоохранения (это медсестры, стоматологи и даже физиотерапевты).

Могут ли Врачи Делать Татуировки
@carolinefullcolour

Учитель

Профессия учителя очень специфична, потому что учитель — образец для подражания, ученики часто следуют их примеру. Из-за стереотипов общества наличие татуировок можно расшифровать как непрофессионализм.

Учитель с Татуировками
freepik.com

Стюардесса

Вы видели стюардесс с татуировками? Вряд ли, потому что мы рассчитываем, что бортпроводники будут выглядеть профессионально и строго. Но сделать тату всегда можно в местах, которые можно спрятать под униформой.

Стюардесса с Маленькой Татуировкой на Ноге
pinterest.com

Армия

А как насчет армии? Тем кто хочет пойти служить на контрактную службу, настоятельно рекомендуют делать татуировки только на тех участках тела, которые легко скрыть под одеждой. Некоторые виды вооруженных сил имеют более легкие правила, но скрывать тату от любопытных глаз все равно придется.

Солдат с Татуировкой
@iakovenko8713

Среди молодёжи гуляет слух, что на срочную службу которая все еще функционирует во многих постсоветских странах (Украина, Россия, Беларусь), не возьмут если есть татуировка. Так ли это? Ответ очень прост и разочарует многих кто хотел таким образом «откосить». Еще как возьмут. Вам прийдется служить, даже если у вас есть оскорбительные или расистские татуировки.

Банкир

Одна из профессий, где татуировки могут стать примером «непрофессионализма» — это работа в банке. Почему? Потому что банкиры должны иметь строгий, умный и профессиональный вид, благодаря многим стереотипам татуировки сюда не подходят.

Банкир с Татуировками
freepik.com

Работа в правительстве

Наличие видимой татуировки может стать препятствием для работы в правительстве. Поскольку государственная работа предусматривает большое количество норм и стандартов, правила распространяются и на внешний вид рабочих. Но если вы всё-таки хотите работать в правительстве и хотите сделать татуировку, делайте тату которые легко скрыть под одеждой.

Законно ли дискриминировать кого-либо из-за татуировки?

Все мы знаем, что работодатели не могут дискриминировать вас по признаку пола, возраста, расы, национальности, религии. Но они по-прежнему дискриминируют людей с татуировками. И они имеют на это право, потому что никакие законы не запрещают не нанимать людей с видимыми татуировками или крашеными волосами. Им может казаться, что ваш внешний вид будет пугать или оскорблять клиентов, работодатель может процитировать корпоративные правила, запрещающие видимые татуировки.

Татуировки могут помочь вам получить работу?

Звучит немного абсурдно, но татуировка может помочь вам найти работу. Учитывая тот факт, что каждый пятый имеет хотя бы одну татуировку на теле, руководители компаний, которые дискриминируют татуированных рабочих, вероятно окажутся в невыгодном конкурентном положении. Более того, дискриминация может стать плохой репутацией для компании. Но дело не только в том, что популярность татуировок растет день ото дня. Компании наконец-то осознали, что могут упускать из виду талантливых кандидатов только потому, что у них есть татуировка.

Будем надеяться, что дискриминация на работе из-за татуировок станет пережитком прошлого, появится больше перспектив трудоустройства, а компании станут более открытыми и будут ценить профессионализм в людях, а не судить о книге по обложке.