Тату в Исламе? Грех ли это?

Татуировки — это уникальная возможность заявить о себе, своих интересах и убеждениях всему миру. Но часто бывает, что они несовместимы с религией. Итак, мы много знаем об основах ислама, в которых есть особое отношение ко многим аспектам современной жизни. Молодые мусульмане пытаются найти ответы на многие вопросы в священных учениях. Одни из самых актуальных — разрешены ли татуировки и грех ли это?

Что в Коране говорится о тату ? Харам ли это?

Прежде всего ответы нужно искать конечно же в Коране, важнейшей книге для приверженцев исламской религии. В самой книге нет четкого упоминания татуировок в том виде, в каком мы их знаем сегодня. Стоит сказать, что нет и упоминания о древних надписях на теле, которые были характерны для жителей Африки, Саудовской Аравии, Ирана и части Пакистана. Но в то же время великий аятолла Сейид Садик Хусейн Ширази сказал: «Татуировки считаются Макрух (нежелательные)». Не смотря на это согласно Корану тату нельзя считать чем-то греховным, потому что о них попросту нет упоминания.

Что Коран Говорит о Татуировках
unsplash.com

Если Коран ничего не говорит о греховности татуировок, почему многие приверженцы ислама до сих пор считают это харамом? Есть ли за это наказание?

Большинство мусульман основывают свои мнения на хадисах (устных преданиях) пророка Мухаммеда. Исходя из них, мусульмане считают татуировки грехом, потому что вы не можете завершить вуду (ритуальное омовение), если у вас есть татуировки. А поскольку вы не можете завершить такой важный ритуал и быть чистым, вы никогда не сможете молиться. Вуду — очень важный ритуал для мусульман. Потому что мусульмане молятся только тогда, когда их тело и разум находятся в ритуальной чистоте. Но не беспокойтесь, что татуировка лишит вас способности молиться, есть и другие соображения. Поскольку татуировка расположена под кожей и никоим образом не препятствует попаданию воды в ваше тело, перманентная тату не может полностью предотвратить вуду.

Также исследователи ислама приводят следующие аргументы. Татуировка — это обезображивание своего тела, то есть издевательство над творением Аллаха, некий обман. К тому же этот процесс болезненный и может привести к заражению. И конечно же не без вечного противостояния религий — татуировка считается имитацией (кафиров) неверующих.

Почему татуировки нежелательны, а пирсинг разрешен?

Следует сказать, что эти аргументы существенно устарели. Ведь если им следовать, то и любые действия на свой организм тоже следует запретить. Тогда как насчет пирсинга? Также запрещено красить волосы и подстригать бороду? И носить цветные линзы? Вам делали ринопластику или другие медицинские процедуры? Автозагар или солярий тоже запрещены? Конечно, многие исламские ученые считают, что женщины могут носить украшения, а значит пирсинг разрешен. Также можно изменить прическу и надеть цветные линзы, если это не навсегда. Значит ли это, что татуировки возможны? Каждый должен сам решить, какого мнения придерживаться.

Важно помнить один момент — в татуировках не должно быть неуместных изображений, связанных с демонической и сексуальной тематикой.

Мусульманская Татуировка на Груди
@soft__cake

Простит ли меня Аллах, если я сделаю татуировку?

Молодые мусульмане часто задаются вопросом, могут ли они попасть в рай с татуировками. Многие исламские ученые утверждают, что Аллах не простит наличие татуировок на теле мусульманских женщин и мужчин. Почему? Согласно хадису Сахих аль-Бухари, переданному Абу Джухайфой:

«Пророк проклял того, кто носит татуировки, и того, кто делает татуировки».

Но это не совсем так, поскольку Аллах милосерден и прощает все грехи, если вы искренне верите. В хадисе Кудси говорится о милосердии и прощении Аллаха:

«О сын Адама! Даже если бы твои грехи достигли небесных вершин, а потом ты попросил бы у Меня прощения, то Я обязательно простил бы тебя!».

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что мы можем попасть на небеса, если наша вера сильна и наш разум чист. В конце концов мы должны думать о своих поступках, а не об опасностях татуировок.

Татуировка во время Рамадана

Многие юноши и девушки задаются вопросом, можно ли сделать тату во время Рамадана? Как таковых запретов нет, но стоит рассмотреть это с физиологической точки зрения. Поскольку Рамадан предполагает длительное голодание, а процесс нанесения татуировок болезненный, это может негативно сказаться на вашем самочувствии.

Что на счет временных тату?

Известный мусульманский ученый Тафсир аль-Куртуби утверждает, что если говорится о чем-то непостоянном, например о хне или каяле, которые женщины часто используют в качестве украшения, подготовки к свадьбе, то это не татуировка как таковая. Почему? Поскольку это временно, и не меняет творения Аллаха, это не харам. С другой стороны, по словам Сайеда Али Систани, представителя шиитской школы мысли: «Татуировки допустимы, несмотря на то временные они или постоянные».

Временные Татуировки и Ислам
pixabay.com

Если вы мусульманин и все еще не решаетесь сделать себе татуировку, ведь многие приверженцы ислама, особенно старшее поколение считают татуировки грехом. Лучшее решение — временные татуировки, которые не запрещены, но помогут выразить себя.